Налоговики начали исключать офшоры из своего черного списка

Федеральная налоговая служба (ФНС) начала исключать офшоры из черного списка. В нем страны, которые либо не обмениваются с Россией налоговой информацией, либо делают это плохо.

Список меняется второй раз с конца 2015 г., но до сих пор из него исключались только прозрачные юрисдикции – Швейцария, Великобритания и Нидерланды. Список ФНС все еще в 3 раза больше, чем аналогичный список Минфина (применяется для определения права на льготы по дивидендам), но новая версия гораздо либеральнее. Среди семи исключенных стран и территорий – популярные офшоры: Каймановы и Бермудские острова, Маврикий, Аруба, а также Гонконг, Эстония и Грузия. По мере улучшения обмена список будет сокращаться, а по мере ухудшения – пополняться отдельными странами, объяснил представитель ФНС. Исключение из черного списка означает, что офшор начал обмен информацией с ФНС.

 

Что это значит?
 
Исключение стран из черного списка ФНС доказывает, что с этими странами налоговыми органами достигнут определенный успех в переговорах о возможностях взаимного обмена информацией. Детали достигнутых договоренностей и заключенных межведомственных соглашений налоговые органы вправе не публиковать.
 
Какие последствия это будет иметь для бизнеса?
 
Черный список ФНС ограничевает применение льгот по правилам КИК для страховых компаний и банков, а также, если КИК платит налоги по эффективной ставке более 15%. На практике такие льготы в отношении к странам из черного списка ФНС применяются крайне редко, что делает новость, как и наличие самого черного списка, нейтральной для бизнеса.
Важно не путать черный список ФНС с черными списками Минфина и ЦБ
Контакты офисов West Union
Оставить заявку